Помогает ли насвай бросить курить.


 

Многие люди страдающие никотиновой зависимостью при попытке отказаться от сигарет заменяют его насваем, мотивируя это тем, что при употреблении насвая не надо вдыхать дым, поэтому на первом этапе якобы можно отказаться от привычки вдыхать дым, а затем и вовсе избавится от зависимости. Для начала хотелось бы уточнить, что такое насвай.


НАСВАЙ (второе название насыбай) является слабым наркотиком, имеет вид порошка, небольших шариков гряновато – зеленого оттенка или же представлен в виде колбасок. При изготовлении насвая используют табак, махорку, помет птиц, золу растений, а так же гашеную известь для связи всех компонентов. Иногда при изготовлении насвая в состав добавляют масло или приправы. Методы насвая довольно своеобразны: его закладывают под нижнюю или верхнюю губы, иногда в нос. При истечении какого то времени эту кашицу удаляют, полость рта промывают водой. Глотать слюну не рекомендуется, т.к. она приобретает свойства разъедающие слизистую желудка.


При отказе от курения начинают закидываться насваем, забывая, что в составе его находится еще большее количество никотина,  чем в сигарете. Щелочь находящаяся в насвае ускоряет всасывание никотина в головной мозг. Человек достигает легкой эйфории. Привыкание к насваю намного больше , чем к сигаретам, вреда от него наноситься на порядок больше, чем от курения. Вредные вещества с остатками слюны попадают в желудок, вызывая образования язвы и гастрита, так разъедается слизистая рта или носа, ускоряя процесс появления новообразований – рака ротовой полости, губ. 

 

Из-за большого содержания никотина в насвае происходит моментальное сужение сосудов в связи с этим сердце, и мозг начинают испытывать кислородное голодание. Иногда при изготовлении насвая доморощенные изготовители добавляют  в него эфедрин и это еще вызывает наркотическую зависимость. Кадмий и свинец находящийся  в составе насвая негативно воздействуют на половую функцию организма, что приводит зачастую к трагическим последствиям в дальнейшей жизни. Так как при изготовлении насвая добавляется помет птицы, возрастает угроза заболеть кишечными инфекциями, сальмонеллезом.


Я сам знаком со многими любителями насвая и могу утверждать, что насвай является еще более страшной привычкой, чем курение. При употреблении насвая повышается слюноотделение, человеку приходится периодически сплевывать слюну, что выглядит просто неприятно. Места обитания насвайщиков можно вычислить по лужицам слюны на полу. При отсутствии насвая человек начинает нервничать, обзванивать знакомых, пытаясь найти хоть немного насвая. Пытается заменить насвай сигаретами, куря их одна за другой. Вывод напрашивается только один: никакой замены и облегчения от курения насвай принести не может, можно только заменить одну зависимость другой. Не пытайтесь пробовать избавиться от курения этим методом, нанесете себе вред еще больший, чем от сигарет.

Комментариев нет: