Бронхит курильщика

 

Известно, что курение наносит огромнейший вред здоровью человека, но многие люди продолжают курить, не задумываясь о том, что губят свой организм. Болезни, вызванные курением, поражают практически все органы человека и сокращают жизнь.
Наиболее страшным заболеванием на сегодняшний день является рак. Чаще всего курильщики страдают раком легких, гортани и глотки. С табачным дымом в легкие попадают канцерогены, которые разносятся кровью во все органы. Канцерогены поражают клетки, образуются опухоли, в следствии чего человек может заболеть.
У курящих людей также повышается риск развития рака кожи. Никотин оказывает отрицательное воздействие на организм, сужает кровеносные сосуды и ухудшает перенос кислорода к клеткам тканей. Вероятность заболеть возрастает с большим количеством выкуренных сигарет.
Следующим распространенным заболеванием, которым страдают курильщики является инсульт. Специалисты отмечают, что курение способствует росту тромбов в сосудах головного мозга, повышается вероятность отрыва тромба и угроза кровоизлияния в мозг. А это приводит иногда к смертельному исходу.
У курящего человека вероятность заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями на много выше, чем у не курящего. Курение способствует таким заболеваниям, как инфаркт миокарда, стенокардия, ишемическая болезнь сердца. Необходимо также отметить, что никотин, попадая в организм человека, сначала возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, а потом их угнетает. Если прощупать пульс в период курения, то можно отметить, что при затяжке пульс замедляется, а позже начинает быстрее биться сердце. При курении происходит сужение сосудов и повышается артериальное давление. Все это создает угрозу для жизни человека.
Заболеванием курильщиков считается облитерирующий эндартериит, при котором поражаются кровеносные сосуды ног. Болезнь сопровождается сужением просвета артерии, в следствии чего нарушается питание тканей и их омертвение. В результате недостаточного кровообращения человек вначале ощущает зябкость ног, онемение в пальцах, кожа становится бледной. Затем полностью пропадает биение пульса на артерии, проходящей по тыльной стороне стопы. При поднятии ноги у больного из-за плохого кровоснабжения кожа бледнеет, а если он ее опускает, становится синюшной из-за слабого венозного оттока.
Курение также отрицательно воздействует на половую систему. У мужчин курение часто бывает причиной полового бессилия.
Очень вредно курение для женщины, а для беременной особенно. Никотин наносит вред не только ей, но и будущему ребенку, т.к снижается плацентарный кровоток и кислород меньше поступает к тканям плода. У курящих женщин учащаются случаи выкидышей и рождения мертвых детей.
Таким образом, чтобы избежать болезней курильщиков, нужно только одно - отказаться от курения. Это поможет сохранить жизнь и здоровье человеку и тем, кто его окружает. Необходимо задуматься - стоит ли так бессмысленно потерять свое здоровье, а возможно и жизнь из-за вредной привычки.






БРОНХИТ КУРИЛЬЩИКА Бронхит курильщика – это воспалительный процесс в бронхах, вызванный их постоянным химическим раздражением в следствие курения. Бронхит, как таковой, может возникать вследствие проникновения в здоровые бронхи возбудителя инфекции, тогда его называют инфекционным; или вследствие курения при постоянном раздражении бронхов табачным дымом – в этом случае такой бронхит будет носить название бронхита курильщика.
Характерными симптомами бронхита курильщика являются кашель, одышка, отхождение вязкой мокроты, затруднение дыхания, удушье. Эти симптомы также будут встречаться и при инфекционном бронхите. Но, если при инфекционном бронхите в результате победы над возбудителем инфекции при его лечении человек может выздороветь, то при бронхите курильщика необходимо не подвергать бронхи раздражению табачным дымом, и как следствие, возникает необходимость бросить курить.
Но если человек продолжает курить, то ему становиться дышать из года в год все хуже и хуже, а жизнь становиться невыносимой. Поэтому лечение бронхита курильщика антибиотикотерапией неэффективно и не принесет положительного результата, как при лечении инфекционного бронхита. Ведь при этом химическое раздражение бронхов не исчезает, а только усиливается. А при приеме антибиотиков при бронхите курильщика можно убить естественную микрофлору, что приведет к еще большему плачевному результату: бронхи, которые постоянно раздражаются табачным дымом и антибиотиком ослабляют, вследствие чего также может возникнуть инфекция, как первичная, так и вторичная. Тогда бронхит курильщика станет еще и инфекционным. Вот такой замкнутый круг получается. И напрашивается только один выход – это бросить курить.
Существуют методы, которые помогут улучшить состояние больного бронхитом (как инфекционным, так и бронхитом курильщика), но, следует отметить, что они не являются лечебными. Это методы дыхательной гимнастики. Дело в том, что наши бронхи расширяются, если мы выдыхаем под небольшим давлением. Для чего людям больным бронхитом врачи рекомендуют надувать шарики. Есть одно прекрасное упражнение, которое можно выполнять где угодно и сколько хотите: глубоко вдохните и на выдохе, сжав голосовую щель, произнести длинный поющий звук «А» (как будто вы произносите его шепотом). Это упражнение помогает расширить бронхи, вследствие чего лучше отходит мокрота, и состояние больного бронхитом заметно улучшается. Также не нужно исключать физические упражнения. Самой лучшей физкультурой для людей с бронхитом курильщика является плавание.
Конечно, курильщику с большим стажем бросить курить трудно. Но если задуматься о своем здоровье сейчас, то можно исправить положение и продлить себе долгие годы жизни. Нужно иметь твёрдое намерение бросить курить, и тогда у вас всё получиться. Вы победите назойливый кашель с ненавистной вам мокротой, одышку и затрудненное дыхание. И, наконец, избавитесь от бронхита

Комментариев нет: