Психологические тренинги бросившего курить


 Курение, вне сомнения вредная привычка, и каждый борется с ней по-своему. Кто-то вместо настоящей сигареты курит электронную. Кто-то заменяет сигарету специальными конфетами. Все эти средства довольно сомнительные, и вряд ли помогут избавиться этой вредной привычки.


 Наиболее эффективный способ избавиться о курения – это специальные психологические тренинги. Желательно индивидуальные. Благодаря специальным методикам бросить курить можно даже после одного сеанса. В это трудно поверить, но если человек действительно решил покончить с курением, то это вполне осуществимо.
 Объединив тренинги с внутренними ресурсами собственного организма, человек может полностью избавиться от сигаретной зависимости. Прежде чем приступить к тренингам, нужно определить причину курения. Причина может быть одна или несколько.


 Почему человек курит? В каких ситуациях, и что курение дает такому человеку? Если снимает напряжение во время стрессов, то нужно выбрать какой-нибудь другой способ расслабиться? Лучше всего подходят психологические тренинги и упражнения. Человек сам должен себе сказать: «Хватит курить!», и назначить дату, когда он окончательно избавится от сигаретной зависимости.


 Принудительно бросить курить невозможно. Человек сам должен захотеть и поставить перед собой такую цель. Если с помощью курения человек заполняет свободное время, то в таких случаях желательно придумать какое-то хобби, увлечение, которое поможет забыть о сигаретах.


 Особенно важно не сорваться в кругу курящих друзей. Здесь, чтобы выдержать, нужна определенная смелость и сила воли. Не нужно идти на поводу у курящих друзей, наоборот, человек, бросивший или бросающий курить, должен убеждать остальных в необходимости бросить курить.


 Новые жизненные цели, хобби, отдых на природе с семьей и друзьями, общение с единомышленниками – это то, что поможет бросить курить. К этому можно еще добавить интересную и любимую работу, которая полностью будет заполнять время человека желающего бросить курить.


 Нужно также выработать в себе отношение к самому процессу курения. Оно приносит уже не удовольствие, а вызывает отвращение и неприятные ощущения. Не говоря уже об экономии семейного бюджета.

 Психологические тренинги – это отличный способ избавиться от курения. Бросить курить можно. Главное, этого захотеть. В этом курящим помогут психологические тренинги и собственное желание.

Комментариев нет: