Влияние курения на женский организм

Курение оказывает очень пагубное влияние на женский организм. Предназначение любой женщины, это материнство. Безусловно, каждая будущая мать мечтает родить и воспитать здоровых детей. И вот, получается так, что дети у курящих зачастую родятся больными, ослабленными.
Губительные вещества табачного дыма понижают деятельность яйцеклетки. В следствии чего, когда из нее получается зародыш, формирование его в основном происходит с дефектом. Особенно уязвима становится нервная система будущего ребенка. Дети рождаются не спокойными и слабыми.

По статистики некоторых исследований следует, что из 100 женщин, которые курили во время беременности, у 40 наблюдались преждевременные роды или выкидыши. Новорожденные, ослабленные преждевременными родами, часто умирали вскоре после рождения.
Влияние курения на развитие плода подтверждено опытами на животных. В куриные яйца вводили никотин, в результате чего наблюдалось карликовость , уменьшение массы мышц и так далее.

Огромное воздействие на генетический аппарат клетки оказывает радиоактивное излучение, которое вызвано поступлением с табачным дымом в организм полония-210. Молекула полония-210, проникая из табака в организм женщины, может достичь ее яичника и поспособствовать изменению в генной структуре ее яйцеклеток. И с чего можно сделать вывод, что в будущем эти яйцеклетки будут развиваться ненормально. Из за этого, очень часто получаются врождённые уродства : заболевания нервной системы, некоторые формы эпилепсии, водянка мозга, задержка психического развития, так называемая «заячья губа», образование на руке или ноге шестого пальца и многое другое.

Некоторые отклонения развития органов бывают не столь явны, чтобы сразу бросаться в глаза. Однако в дальнейшем по прошествии времени имеющиеся недостатки в формировании органов, например сердца, начнут давать о себе знать. Тогда-то и начинается паника, но к сожалению уже несвоевременная.
Иногда совсем небольшой недобор новорожденного в весе, приводит к серьёзны последствиям, например ребёнок чаще болеет, по сравнению со своими ровесниками.
Особенно усугубляется ситуация, когда кормящая женщина продолжает курить. При этом вещества табачного дыма с молоко матери попадают в организм малыша, губительно влияя на его физическое и умственное развитие.
Мало того, оказывается, что такие дети бывают зависимы от никотина. У курящей во время беременности женщины, никотин через кровеносную систему попадает в плод, а потом с молоком матери. И он таким образом тоже курит, только с помощью матери, поскольку суть-то курения состоит в получении никотина — любым способом.

Поэтому прежде чем начать курить до рождения ребёнка и тем более во время беременности и грудного вскармливания хорошо подумайте, стоит ли игра свеч. В конечном итоге при длительном курении ухудшается сердечно-сосудистая система, а так же пищеварительная. Суммарное действие на эти системы ослабляет организм, снижает его жизненный тонус, разрушая организм женщины.

Комментариев нет: