Замена табака



Когда человек задумывается о том, что пора бы уже расстаться с такой вредной привычкой как курение сигарет, ему на ум приходить мысль – чем же можно заменить табак в то время, когда тяга к никотину становится просто непреодолимой? Сторонники здорового образа жизни сразу увидят в этом вопросе скрытый подтекст. Если курильщику приходят в голову такие вещи, значит где-то в глубинах своего подсознания он вовсе не готов бросить курить, у него еще масса сомнений в том, стоит ли на самом деле избавляться от привычки и хватит ли ему на это своих сил.

Следует помнить, что зависимость от табака является больше проблемой психической, нежели физической. Ведь если забрать у человека что-либо, что достаточно основательно вошло в его жизнь и дает ему некие позитивные эмоции, то, естественно, он станет испытывать дискомфорт и скрытое беспокойство, необходимость срочно заменить забранное. 

Да и вообще, когда в природе что-то исчезает, то это место должно чем-то заполниться. Пустые ниши не остаются никогда. Так и в случае с курением, табак заменяется людьми на что-то более безвредное.

В современном мире придумано множество способов, облегчающим курильщикам избавление от своей зависимости. Каждому возможно выбрать что-то подходящее для себя, к примеру, табак можно заменить на сухую смесь, не содержащую никотин, либо на электронные аналоги сигарет. Кто-то предпочитает запастись сладкими драже, конфетами или леденцами, кому-то нравится жевательная резинка, а кто-то видит выход в щелканье семечек. 

Но, к несчастью, все эти заменители имеют и ряд недостатков. Так, Сладкие конфеты и мятные леденцы портят зубы, а также фигуру, жевательные резинки вредны для желудка, электронные аналоги сигарет и смеси без никотина могут быть не очень эффективными при отвыкании.

Люди, решившие заменить табак употреблением огромного количества конфет и леденцов, довольно легко преодолевают тягу к сигаретам, ведь сосательные конфетки оказывают влияние на рецепторы полости рта и дыхательные органы, своеобразно заменяя курение. Особо эффективными оказываются мятные леденцы, уменьшающие желание покурить, освежающие рот и содержащие сахар в меньшем количестве, чем сладкие драже и конфеты. Этот заменитель довольно популярен, так как никакого привыкания к себе не вызывает. Но и здесь есть свои подводные камни: замещая каждую сигарету порцией леденцов, человек потребляет большое количество калорий и сахара, поэтому могут начаться проблемы с лишним весом и углеводным обменом.

Курильщики, предпочитающие жевательную резинку, также могут довольно безболезненно избавиться от своей вредной привычки. Но стоит учесть, что жевание резинки заставляет желудок вырабатывать много сока, который вообще-то должен расщеплять пищу, а в отсутствии таковой он начинает постепенно «переваривать» сам желудок, отсюда развивается гастрит, а впоследствии и язва.
Электронные аналоги сигарет можно также отнести к действенным способам борьбы с тягой к табаку. Они копируют ритуал курения, помогая побороть психологическую зависимость от привычки, а так в организм при этом попадет лишь пар, то вредное воздействие сводится к минимуму. К сожалению, такие сигареты оказываются эффективными далеко не для всех. 

Некоторые пытаются подменить табак на семечки, частые перекусы, употребление различных напитков, печенье-соломку, жевание палочек из дерева. Каждое средство в какой-то мере помогает, но панацеей все же не является, ведь имеет ряд недостатков и негативных эффектов.
Каждый сам выбирает способ победить ненавистную привычку, но главным в этом процессе становится реальное осознание своих мотивов и желаний, расстановка правильных ориентиров и жизненных приоритетов.

Комментариев нет: