Как появился табак, история табакокурения.


Еще в незапамятные времена люди пристрастились к вдыханию дыма от сгораемых растений, еще индийские фрески доказывают этот факт. На них изображены картины святых людей курящих листья растений, а так же приспособления для курения. В Египте при раскопках были обнаружены останки захоронений знати с трубками для курения. Эти останки исчисляются 16 – 18 веками до нашей эры. При описании жизни и обычаев скифом Геродот упоминал, что есть у них обычай вдыхать дым ароматических растений. В литературе древнего Китая также упоминаются такие обычаи.

    Предполагается, что курение наркотических растений, например древней конопли появилось у жителей Евразии и имело смысл ритуальных действий для достижения шаманов трансового состояния, помогающего вызывать духов. Но для простого люда этот метод был под запретом, так как про это не упоминается ни в одном из источников.

В Америке в изображениях датируемых 1 веком до нашей эры имеются изображения на которых изображены курильщики, также к табаку в те времена относились с большим почетом и всячески использовали в лекарственных методах, а также как анальгетик. Во всю курение табака использовалось в обрядах , связанных с общением с богами, так на этой благодатной для табакокурения почве родилось целое движение поклонников курения табачных листьев в Америке. 



Так Колумбу посетившему Америку был преподнесен дар индейцами в виде листьев табака. Но путешественник не оценил дар и просто выбросил этот подарок. Однако несколько моряков на его судне заинтересовались этим обычаем и к концу мореплавания уже были заядлыми курильщиками. По возвращению на родину любители пускать дым имели неприятную встречу с инквизицией и обвинялись в тесном сотрудничестве с дьяволом. Но они стойко пережили притеснения и продолжили привоз семян и листьев табака в Европейские земли.

В 16 веке табачная эпидемия охватила Западную Европу, а также Турцию. На этих землях табак прекрасно дает урожай и все больше и больше людей пристрастились к этой привычке. В 17 веке табак достигает Японии, Китая и впоследствии охватывает всю Азию. В конце 18 века весь мир оказывается завоеван этим растением.

В Старом Свете многие деятели и уважаемые люди оказали причастны распространению табака. Известный посол из Франции Жан Нико под видом средства от мигрени порекомендовал табак королеве Екатерине Медичи. Так  в честь Жан Нико табаку дали научное название – Nicotiania. Табак в те времена считался верным средством от многих заболеваний , способов употребления табака придумали не вероятное множество. Так листья сушили, измельчали, курили, нюхали, жевали.

Во многих странах правительство предпринимало многие попытки избавить людей от этого пристрастия, табакокурение назвали бесовской усладой и пагубой. Курильщики в статусе своем приравняли к ведьмам и колдунам, при поимке им отрубали голову. На Руси в 17 веке курильщиков наказывали палками, а после московского пожара в 1634 году наказание было доведено до смертной казни. Но тщетно. Никакие способы борьбы с табакокурением не смогли остановить его победного шествия по Старому Свету. Спустя сто лет Бельгия, Испания, Швейцария и Англия уже вовсю занимались выращиванием и употреблением табака. Табак достиг и Сибири и еще незанятые регионы Азии. Это нашествие имело объяснение, что табак во-первых заморская диковина, а во-вторых имел якобы лечебные свойства. Тогдашние светлые головы и ученые умы верили в это и всячески отстаивали свои убеждения.

Но в конце 17 века Европу охватило движение против табака, церковь особо противилась табакокурению, а многие ученые наконец-то начали вплотную изучать свойства табака и его влияние на человеческое здоровье. Медик Людовика XIV Фагон назвал табак истинным изобретением дьявола, а последствия сходни ящику Пандоры, исторгающие многочисленные болезни. На что Людовик ответил, что не в силах остановить курение, так как это нанесет непоправимый урон казне в то время уже вовсю подпитывающейся от табачной монополии. В дальнейшем всяческая попытка власти запретить табак и его ввоз и выращивание оборачивалось увеличением контрабанды.

Во время борьбы за независимость в 18 веке Американские штаты оплатили свой долг Франции табаком, а многие европейские страны осознав всю бессмысленность борьбы с табакокурением капитулировали и сняли большинство ограничений на табак. Государственная монополия на производство табака стала неплохим подспорьем для пополнения государственной казны.

Царь Петр I отменил запрет на курение и прекратил гонение табакозависимых в 1697 году, после путешествия по Европе. Оттуда царь прибыл уже злостным табакозависимым человеком и после ни дня не мог себе представить без трубки.

С начала 19 века табакокурение во всех его проявлениях охватило всю планету, проникая даже в труднодоступные уголки земного шара.

С 1890 года 26 штатов Америки запретили в своих законах продажу сигарет и табака детям, а женщинам в Нью-Йорке было запрещено появляться в общественных местах с сигаретой. Это подтолкнуло женщин к движению за свои права, в дальнейшем курение и женская свобода и независимость ассоциировались между собой.

 

Начало крупномасштабной борьбы с табакокурением положила Германия в 1930 – 1940 годы. Цель которой являлась окончательный отказ немцев от курения. В те годы немецкими учеными было изобретено множество методов отказа от курения. Эти методы используются и в наши дни. Также в Германии были приняты законы о запрете курения в общественных местах и рекламирования курения.

Борьба с табаком усилилась с началом Второй Мировой воны. К пропаганде , призывающей отказаться от курения присовокупились множество административных запретов. Многие кампании запрещали своими сотрудникам курить не только на работе но и дома. В противном случае их ожидало увольнение. Солдатам и офицерам запрещалось курение на улицах, в походах, в момент отдыха на привалах. В 1941 году также был введен запрет на курение в автомобилях, в поездах, автобусах, в общественных местах. Был на 90% увеличен налог на табачные изделия

После войны вновь начался расцвет табакокурения. В 1940-50 годах сигареты всячески рекламировались. С сигаретой можно было увидеть многих деятелей, актеров кино. Также в 50 года научно доказали, что сигарета вредит здоровью и пагубно сказывается на жизнь человека в целом. Крупные табачные кампании приступили к выпуску сигарет с фильтром. В 1960 году на пачках с сигаретами начали печатать текст предупреждающий о вреде сигареты. Также начинаются антитабачные кампании, убирается реклама табака.

1980 годы на 85 % поднялись налоги на табачные изделия, курение приравнялось к антисоциальному действию. Многие табачные кампании погрязли в судебных тяжбах.

Россия как всегда идет с отставанием на 20 лет……..

Комментариев нет: